Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página

Galeria de Ministros

Publicado: Quarta, 29 de Outubro de 2014, 16h39 | Última atualização em Segunda, 27 de Junho de 2016, 17h28
    mauricio ministro
    Maurício Quintella Lessa
12/5/2016 aos dias atuais
Pres. Michel Temer
       
MINISTRO ANTONIOCRODRIGUES2 cesar paulo2 alfredo

Antonio Carlos Rodrigues
05/1/2015 a 12/5/2016
Pres. Dilma Rousseff

Paulo Sérgio Passos
Ministro
26/6/2014 a 05/01/2015
6/7/2011 a 3/4/2013
31/3/2010 a 31/12/2010
3/4/2006 a 29/3/2007
Pres. Dilma Roussef

César Augusto
Rabello Borges
Ministro
3/4/2013 a 26/6/2014
Pres. Dilma Roussef
 Alfredo Pereira 
do Nascimento
Ministro
1/1/2011 a 6/7/2011
29/3/2007 a 31/3/2010 
15/3/2004 a 31/3/2006
Pres. Luiz Inácio
Lula da Silva
       
1 2 3 4

Anderson Adalto Pereira
Ministro
1º/1/2003 a
15/3/2004
Pres. Luiz Inácio Lula da Silva

João Henrique de Almeida Sousa
Ministro
3/4/2002 a 31/12/2002
Pres. Fernando
H. Cardoso

Alderico Jeferson da S.Lima
Ministro Interino
16/11/2001 a 3/4/2002
Pres. Fernando
H. Cardoso

Eliseu Lemos Padilha
Ministro
22/5/1997 a 16/11/2001
Pres. Fernando
H. Cardoso

       
 5  6  7  8

Alcides José Saldanha
Ministro Interino
16/8/1996 a 21/5/1997
Pres. Fernando
H. Cardoso

 Odacir

Klein
Ministro
1/1/1995 a 15/8/1996
Pres. Fernando
H. Cardoso

 Rubens Bayma Denys

Ministro
4/3/1994 a 31/12/1994
Pres. Itamar
Franco

 Margarida C. do Nascimento

Ministra 21/12/1993 a 3/3/1994
Pres. Itamar Franco

       
 9  10  11  12
 Alberto

Goldman
Ministro
20/10/1992 a 21/12/1993
Pres. Itamar
Franco

 Affonso Alves de Camargo Netto 

Ministro
13/4/1992 a 2/10/1992
Pres. Fernando Collor

 João Eduardo C. de Santana

Ministro
10/5/1991 a 13/4/1992
Pres. Fernando Collor

 Eduardo de Freitas Teixeira

Ministro
28/3/1991 a 9/5/1991
Pres. Fernando Collor

       
 13  14  15  16
 Ozires Silva
Ministro
15/3/1990 a 27/3/1991
Pres. Fernando Collor

José Reinaldo Carneiro Tavares
Ministro
14/2/1986 a 15/3/1990
Pres. José
Sarney

Affonso Alves de Camargo Netto
Ministro
15/3/1985 a 14/2/1986
Pres. José
Sarney

Cloraldino Soares Severo
Ministro
11/5/1982 a 14/3/1985
Pres. João Figueiredo

       
 17  18  19  20
 Eliseu Resende
Ministro
15/3/1979 a 
11/5/1982 
Pres. João Figueiredo
 Dyrceu Araújo Nogueira 
Ministro
15/3/1974 a
15/3/1979
Pres. Ernesto Geisel
 Mário David Andreazza 
Ministro
15/3/1967 a
15/3/1974 
Pres. Emílio Garrastazu Médici
 Juarez do N.
Fernandes Távora
Ministro
15/4/1964 a
15/3/1967 
Pres. Castelo Branco
       
 21  22  23  24

Augusto Hamann
R. Grunewald
Ministro
4/4/1964 a 15/4/1964
Pres. Castelo Branco

 Hélio Cruz de Oliveira
Ministro
31/1/1964 a 4/4/1964
Pres. Ranieri Mazzilli
 Expedito Machado
Ponte
Ministro21/6/1963 a 31/3/1964
Pres. João Goulart
 Hélio de Almeida
Ministro
12/7/1962 a 21/6/1963
Pres. João Goulart
       
 25  26  27  28
 Virgilio Távora
Ministro
11/9/1961 a 12/7/1962
Pres. João Goulart
 Hélio Cruz de Oliveira 
Ministro Interino
28/8/1961 a 11/9/1961
Pres. Ranieri Mazzilli
 Clovis Pestana
Ministro
1/2/1961 a 27/8/1961
Pres. Jânio Quadros
 Ernani do Amaral Peixoto
Ministro
28/7/1959 a 31/1/1961
Pres. Juscelino Kubitschek
       
 29  30  31  32
 Lúcio Martins Meira

Ministro
31/1/1956 a 28/7/1959
Pres. Café
Filho

 Lucas Lopes

Ministro
14/11/1955 a 31/1/1956
Pres. Café
Filho

 Octávio Marcondes Feraz

Ministro
6/4/1955 a 14/11/1955
Pres. Café
Filho

 Rodrigo Otávio

Jordão Ramos
Ministro
29/1/1955 a 6/4/1955
Pres. Café
Filho

       
 33  34  35  36
 Lucas Lopes

Ministro
27/8/1954 a 29/1/1955
Pres. Café
Filho

 José Américo de Almeida

Ministro
19/6/1953 a 27/8/1954
Pres. Café Filho/
Getúlio Vargas

Francisco Mendes

Ministro Interino
13/6/1953 a 19/6/1953
Pres. Getúlio
Vargas

 Álvaro Pereira
de Souza Lima

Ministro
31/1/1951 a 13/6/1953
Pres. Getúlio
Vargas

       
 37  38  39  40
 João Valderado
do A. e Mello

Ministro
30/3/1950 a 31/1/1951
Pres. Gaspar
Dutra

 Clovis Pestana

Ministro
25/10/1946 a 30/3/1950
Pres. Gaspar
Dutra

 Luiz Augusto
da Silva Vieira

Ministro Interino
16/10/1946 a 25/10/1946
Pres. Gaspar
Dutra

 Edmundo de M.
Soares e Silva

Ministro
31/1/1946 a 16/10/1946
Pres. Gaspar
Dutra

       
 41  42  43  44

Maurício Joppert
Da Silva
Ministro
1/11/1945 a 31/1/1946
Pres. José
Linhares

Érico
Delamare
Ministro Interino
de julho a agosto de 1938
Pres. Getúlio
Vargas

João de
Mendonça Lima
Ministro
30/11/1937 a 31/10/1945
Pres. Getúlio
Vargas

Joaquim Licínio
de S. Almeida
Ministro Interino
junho de
1936
Pres. Getúlio
Vargas

       
 45  46  47  48
 João Marques 
dos Reis

Ministro
25/7/1934 a 29/11/1937
Pres. Getúlio
Vargas

 Fernando Augusto 
de A. Brandão

Ministro Interino
26/4/1932 a 16/7/1932
Pres. Getúlio
Vargas

 José Américo
de Almeida

Ministro
24/11/1930 a 25/7/1934
Pres. Getúlio
Vargas

 Paulo de Morais Barros

Ministro
5/11/1930 a 24/11/1930
Pres. Getúlio
Vargas

       
 49  50 51  52 

Juarez do N.
Fernandes Távora
Ministro
4/11/1930 a 5/11/1930
Pres. Getúlio
Vargas

Paulo de Morais
Barros
Ministro Interino
25/10/1930 a 4/11/1930
Junta
Governativa

Victor Konder
Ministro
15/11/1926 a 24/10/1930
Pres. Washington
Luiz

 Francisco 

Ministro
15/11/1922 a 15/11/1926
Pres. Artur
Bernardes

       
 53  54  55  56
 José Pires do Rio

Ministro
29/7/1919 a 15/11/1922
Pres. Epitácio
Pessoa

 Afrânio de Mello Franco

Ministro
15/11/1918 a 29/7/1919
Pres. Delfim
Moreira

Augusto Tavares de Lyra
Ministro
15/11/1914 a 15/11/1918
Pres. Venceslau
Brás

 

José Barbosa
Gonçalves
Ministro
26/2/1912 a 15/11/1914
Pres. Hermes
da Fonseca

       
 57  58  59  60

Pedro
Toledo
Ministro Interino
26/1/1912 a 26/2/1912
Pres. Hermes
da Fonseca

José Joaquim
Seabra
Ministro
15/11/1910 a 26/1/1912
Pres. Hermes
da Fonseca

Francisco 
Ministro
18/7/1909 a 15/11/1910
Pres. Nilo
Peçanha

Miguel Calmon
Du Pin e Almeida
Ministro
15/11/1906 a 18/7/1909
Pres. Affonso
Penna

 
       
 61  62  63  64
 Lauro Severino

Müler
Ministro
15/11/1902 a 15/11/1906
Pres. Rodrigo
Alves

 Antônio Augusto

da Silva
Ministro
8/3/1902 a 15/11/1902
Pres. Campos
Salles

Alfredo Eugênio
de Almeida Maia
Ministro
25/02/1901 a 8/3/1902
Pres. Campos
Salles

Epitácio da
Silva Pessoa
Ministro Interino
13/12/1900 a 25/2/1901
Pres. Campos
Salles

       
 65  66  67  68
 

Alfredo Eugênio
de Almeida Maia
Ministro
27/1/1900 a 13/12/1900
Pres. Campos Salles

 

Severino dos
Santos Vieira
Ministro
15/11/1898 a 27/1/1900
Pres. Campos Salles

Jêronimo R.
de Morais Jardim
Ministro
27/6/1898 a 15/11/1898
Pres. Prudente de Morais

 

Sebastião Eurico
G. de Lacerda
Ministro
13/11/1897 a 27/6/1898
Pres. Prudente de Morais

 
       
 69  70  71  72
 Dionysio E. de C. Cerqueira

Ministro Interino
1/10/1897 a 13/11/1897
Pres. Prudente de Morais

Joaquim Duarte
Murtinho
Ministro
20/11/1896 a 1/10/1897
Pres. Prudente de Morais

Antônio Olyntho
dos Santos Pires
Ministro
15/11/1894 a 20/11/1896
Pres. Prudente de Morais

 

Bibiano Sérgio
M. de F. Constallat
Ministro
24/4/1894 a 15/11/1894
Pres. Floriano Peixoto

       
 73  74  75  76
João Felipe Pereira

Ministro Interino
8/9/1893 a 24/4/1894
Pres. Floriano Peixoto

Antônio Francisco
de P. Souza

Ministro
22/4/1893 a 8/9/1893
Pres. Floriano Peixoto

Antônio Paulino
Limpo de Abrel

Ministro
17/12/1892 a 22/4/1893
Pres. Floriano Peixoto

Inocêncio S.
Corrêa

Ministro Interino
23/7/1892 a 17/12/1892
Pres. Floriano
Peixoto

 
       
 78  79  80  81

Antão Gonçalves
de Faria
Ministro
23/11/1891 a 23/7/1892
Pres. Floriano Peixoto

 

João Barbalho
U. Cavalcanti
Ministro
4/7/1891 a 23/11/1891
Pres. Deodoro da Fonseca

Henrique Pereira
de Lucena
Ministro
22/1/1891 a 4/7/1891
Pres. Deodoro da Fonseca

 

Francisco Glycerio
de C. Leite
Ministro
31/1//1890 a 22/1/1891
Pres. Deodoro da Fonseca

 
       
 82  83 84  85 

Demétrio Nunes
Ribeiro
Ministro
7/12/1889 a 31/1/1890
Pres. Deodoro da Fonseca

 Quintino Antônio

F. de Sousa
Ministro Interino
15/11/1889 a 7/12/1889
Pres. Deodoro da Fonseca

Lourenço C.
de Albuquerque
Ministro
7/6/1889 a 15/11/1889
Imperador Dom Pedro II

 

Rodrigo Augusto
da Silva
Ministro
5/1/1888 a 7/6/1889
Imperador Dom Pedro II

       
 86  87  88 89 
 Antônio da Silva Prado

Ministro
27/6/1887 a 5/1/1888
Imperador Dom Pedro II

Rodrigo Augusto
da Silva
Ministro
10/5/1887 a 27/6/1887
Imperador Dom Pedro II

 

Antônio da
Silva Prado
Ministro
20/08/1885 a 10/05/1887
Imperador Dom Pedro II

João Ferreira
de Moura
Ministro
6/5/1885 a 20/8/1885
Imperador Dom Pedro II

 
       
90 91 92  93
 Antônio Carneiro 
da Rocha

Ministro
6/6/1884 a
6/5/1885
Imperador Dom Pedro II

Afonso Augusto
Moreira Penna
Ministro
24/5/1883 a 6/6/1884
Imperador Dom Pedro II

 

Henrique Francisco D' Avila
Ministro
7/1/1883 a 24/5/1883
Imperador Dom Pedro II

 

Lourenço C.
de Albuquerque
Ministro Interino
3/7/1882 a 7/1/1883
Imperador Dom Pedro II

 
       
 94  95 96   97
 André Augusto 
de P. Fleury

Ministro
3/6/1882 a
3/7/1882
Imperador Dom Pedro II

 Manuel Alves de Araújo

Ministro
21/1/1882 a 3/6/1882
Imperador Dom Pedro II

José Antônio Saraiva
Ministro
3/11/1881 a
21/1/1882
Imperador Dom Pedro II

 

Pedro Luiz
P. de Souza
Ministro Interino
31/8/1881 a 3/11/1881
Imperador Dom Pedro II

 
       
 98  99  100 101 

Manuel Buarque
de Macedo
Ministro
28/3/1880 a 29/8/1881
Imperador Dom Pedro II

 

João Lins
V. C. de Sinimbu
Ministro
5/1/1878 a 28/3/1880
Imperador Dom Pedro II

 

Thomas José
C. de Almeida
Ministro
25/6/1875 a 5/1/1878
Imperador Dom Pedro II

 

José Fernandes
da Costa P. Júnior
Ministro
28/1/1873 a 25/6/1875
Imperador Dom Pedro II

       
 102  103  104 105 
 

Francisco do
R. Barros Barreto
Ministro
26/8/1872 a 28/1/1873
Imperador Dom Pedro II

 

Cândido Borges
Monteiro
Ministro
20/4/1872 a 25/8/1872
Imperador Dom Pedro II

Theodoro Machado
F. Pereira da Silva
Ministro
7/3/1871 a 20/4/1872
Imperador Dom Pedro II

 

João Alfredo
Corrêa de Oliveira
Ministro Interino
20/11/1870 a 7/3/1871
Imperador Dom Pedro II

 
       
106 107  108  109

Jeronymo José Teixeira Junior
Ministro
29/9/1870 a 20/11/1870
Imperador Dom Pedro II

 

Diogo Velho C.
de Albuquerque
Ministro
10/1/1870 a 29/9/1870
Imperador Dom Pedro II

Joaquim Antão
Fernandes de Leão
Ministro
16/7/1868 a
10/1/1870
Imperador Dom Pedro II

 
 Manoel Pinto

de Souza Dantas
Ministro
3/8/1866 a 16/7/1868
Imperador Dom Pedro II

       
 110  111  112 113 

Antônio Francisco
de Paula Souza
Ministro
12/5/1865 a 3/8/1866
Imperador Dom Pedro II

 Jesuíno M. de Oliveira Sá

Ministro
31/08/1864 a 12/5/1865
Imperador Dom Pedro II

João Pedro
Dias Vieira
Ministro
20/7/1864 a 31/8/1864
Imperador Dom Pedro II

 

Domiciano Leite
Ribeiro
Ministro
15/1/1864 a 20/7/1864
Imperador Dom Pedro II

 
       
 114  115  116 117 
 

Pedro de
A. Bellegarde
Ministro
9/2/1863 a 15/1/1864
Imperador Dom Pedro II

 

João Lins
V. C. de Sinimbu
Ministro
301930/5/1862 a 9/2/1863
Imperador Dom Pedro II

 

Antônio Coelho
de Sá Albuquerque
Ministro
24/5/1862 a 30/5/1862
Imperador Dom Pedro II

 

Manuel Felizardo
de Souza e Mello
Ministro
21/4/1861 a 24/5/1862
Imperador Dom Pedro II

       
 118      
 Joaquim José Ignácio

Ministro Interino 
2/3/1861 a 21/4/1861

Imperador Dom Pedro II 
   
Fim do conteúdo da página